Искать мины в Камбодже будут крысы и собаки
Комментариев: 0
Рейтинг: - | -
Добавлено: 22.08.2015
|
![]() После гражданской войны, продолжавшейся три десятка лет, на полях Камбоджи сконцентрировано больше всего в мире неразорвавшихся снарядов. По приблизительным данным, саперам предстоит еще извлечь из земли около 6 млн противопехотных мин, чтобы камбоджийские крестьяне могли спокойно работать на земле.
В этом им помогут специально натренированные животные, переданные европейскими антимилитаристскими организациями, сообщает агентство «Синьхуа». Так норвежская организация People's Aid, оказывающая помощь пострадавшим как от природных катаклизмов, так и от вооруженных конфликтов, подарила Камбодже десять минно-розыскных собак – стоимость каждой составляет 36 тыс. долларов.
Из Бельгии в помощь саперам привезли 15 африканских (гамбийских) сумчатых крыс, которые чуют взрывчатку за 50 метров. Этих животных тренирует неправительственная организация APOPO. |
Предыдущая<<![]() |
>>
Следующая![]() |
Галерея новых новостей
![]() |
|
|