Число жертв техногенной катастрофы в Китае растет: 112 человек погибли, 95 пропали без вести
Комментариев: 0
Рейтинг: - | -
Добавлено: 16.08.2015
|
![]() В городе Тяньцзинь на северо-востоке Китая спасатели и армия продолжают бороться с последствиями мощных взрывов, прогремевших в одном из портовых терминалов 12 августа. Местность, опустошенная сильным пожаром, заражена высокотоксичными веществами, в связи с чем власти проводят эвакуацию жителей в радиусе 3 километров от промышленной зоны.
Как сообщает «Синьхуа», после того, как в субботу были обнаружены тела еще 10 погибших, число жертв достигло 112 человек, причем есть предположения, что это число может увеличиться почти вдвое – пропавшими без вести числятся 95 человек, среди них 85 пожарных. В больницах Тяньцзиня, население которого насчитывает почти 14,5 млн человек, находятся более 700 пострадавших в результате пожара и отравления продуктами горения.
Вблизи пострадавших терминалов обнаружены следы цианида натрия – токсичного вещества, вызывающего удушье.
- Места нахождения цианистых соединений уже обнаружены, они сосредоточены в двух точках. По первым подсчетам, это несколько сотен тонн вещества. При этом утечку, вызванную взрывом, удалось вовремя устранить, химикаты нейтрализованы, - сообщил журналистам замначальника штаба Пекинского военного округа Ши Луцзэ. По его словам, неповрежденные цистерны с химикатами удалось своевременно эвакуировать.
Напомним, взрывы, прогремевшие в среду, 12 августа, на складе компании «Жухай Логистикс» в порту Тяньцзиня, эксперты оценили в 3 и 21 тонну тротилового эквивалента. Пожар, вспыхнувший после взрывов, охватил площадь примерно 20 тыс. кв. метров. Эту промышленную аварию специалисты уже назвали одной из крупнейших в истории страны и мира.
|
Предыдущая<<![]() |
>>
Следующая![]() |
Галерея новых новостей
![]() |
|
|