Брачные контракты существуют со времен Древнего Египта
Комментариев: 0
Рейтинг: - | -
Добавлено: 15.08.2015
|
![]() В Древнем Египте мужчины и женщины имели равные права: и те, и другие могли владеть собственностью, в том числе рабами, слугами, домашним скотом, могли их продавать, вступать в брак и разводиться по собственному желанию, а также составлять брачный контракт.
Образец такого контракта, составленный почти 2,5 тыс. лет назад, вывешен на всеобщее обозрение в Восточном институте Чикагского университета. На огромном листе папируса длиной 2,4 метра подробнейшим образом перечислены права женщины как при вступлении в брак, так и при разводе – например компенсация в виде 36 мешков с зерном и 1,2 слитка серебра ежегодно, пишет «Моя планета».
При этом поводом для расторжения брака могло быть что угодно, а подать иск в суд могли как мужчина, так и женщина. Кстати мужчинам позволялось иметь нескольких жен и известно, что нередко браки заключались между родными или двоюродными братьями и сестрами – хотя кровосмешение осуждалось, исключение могло быть сделано лишь для королевской семьи. |
Предыдущая<<![]() |
>>
Следующая![]() |
Галерея новых новостей
![]() ![]() ![]() |
|
|