 Россияне, среди которых количество одобряющих политику президента страны Владимира Путина выросло до небывало высоких показателей, назвали своего недоброжелателя. По мнению граждан, главный враг России – Соединенные Штаты и американский президент Барак Обама.
Как показывают результаты социологического опроса, который провели специалисты Всероссийского центра исследования общественного мнения, тридцать семь процентов респондентов убеждены, что большие всего российским ценностям и культуре вредят США и лидер страны. Стоит отметить, что социсследование, не так давно опубликованное представителями независимой социологической компании Pew Research Center (США), подтвердило, что среди политиков западных стран россияне в меньшей степени склонны поддерживать Барака Обаму.
Европейские страны и их руководство в негативном отношении к РФ подозревают девять процентов россиян, а украинское государство – восемь процентов человек, принявших участие в опросе. В общей сложности два процента опрошенных считают Британию врагом России. По одному проценту граждан не склонны видеть союзников в Ангеле Меркель, Польше, Германии и НАТО. Только три процента респондентов испытывают страх перед исламскими террористами, два процента – перед фашистами.
Вместе с тем большинство российских граждан считают, что алкоголизм, наркомания и отсутствие уважения друг другу не способны навредить стране. К негативным факторам вышеперечисленные категории причислили один процент опрошенных. Помимо этого, социологам удалось выяснить, что большая часть россиян признали наличие у РФ недоброжелателей. В то же время сорок два процента опрошенных заметили, что сторонников и противников у России приблизительно поровну, а тридцать четыре процента считают, что доброжелателей больше, нежели врагов.
При этом восемь процентов человек полагают, что Россия буквально окружена врагами. Среди тех, кто является сторонником непарламентских политических партий, такой позиции склонны придерживаться двадцать процентов граждан, среди россиян, называющих себя сторонниками КПРФ и ЛДПР – четырнадцать и пятнадцать процентов соответственно. Двенадцать процентов участников соцопроса думают, что у РФ вообще нет врагов. Чаще всего такая точка зрения встречается в Москве и Санкт-Петербурге – семнадцать процентов опрошенных. |